Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о ратификации соглашения между правительством России и правительством Султаната Оман об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении избежания и уклонения от налогообложения, а также протокол к нему.

Соглашение было подписано 26 ноября 2001 года. Оно было ратифицировано оманской стороной, в то время как российская сторона приостановила ратификационный процесс в 2009 году, поскольку "ратификация Российской Федерацией соглашения от 2001 года могла привести к высоким налоговым рискам для Российской Федерации ввиду действовавших в тот период в Султанате Оман положений налогового законодательства и согласованных достаточно низких ставок налога у источника по дивидендам и процентам", отмечается в сопроводительных материалах.

При проведении переговоров российской стороне удалось добиться повышения ставок налога у источника по дивидендам, процентам и роялти, которые долгое время не принимались оманской стороной. Соглашением также урегулирован вопрос налогообложения доходов от международных перевозок, что является вопросом первоочередной заинтересованности оманской стороны с целью развития воздушного сообщения между Россией и Оманом, отмечают в кабмине.

Соглашение содержит исчерпывающий перечень налогов, к которым оно применяется и порядок их уплаты, критерии ограничения льгот, определяет методы устранения двойного налогообложения, порядок рассмотрения обращений и заявлений резидентов, разрешения споров, а также гарантирует недопущение налоговой дискриминации.

Протокол в свою очередь разъясняет некоторые положения этого международного договора – он содержит толкование терминов относительно их применения в рамках этого соглашения и закрепляет взаимный отказ от легализации и апостилирования любых документов и информации, выдаваемых и направляемых компетентными органами для применения соглашения.

Целью соглашения является обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств (Российской Федерации и Султаната Оман) не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода в своем государстве и государстве-партнере. Решение этого вопроса способствует обоюдному привлечению инвестиций и обеспечивает условия для устранения двойного налогообложения юридических и физических лиц. Как отмечают парламентарии, оба документа "в полной мере отвечают интересам Российской Федерации", их ратификация "будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Оманом, а также активному привлечению взаимных инвестиций.