Новые субъекты России могут стать экспериментальной зоной, которая будет освобождена от налогов и ряда бюрократических процедур в рамках создания в регионах свободной экономической зоны (СЭЗ). Об этом журналистам сообщил в среду депутат фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко.

"Все эти институты и инструменты уже функционируют на территории нашей страны. Их можно соединить в один. Только не в отдельно взятом городе или в отдельно взятом порту, а в целом все четыре субъекта в силу понятных обстоятельств должны стать экспериментальной зоной, освобожденной от обременения, от лишних бюрократических процедур, налогов, чтобы здесь был взрывной экономический рост", – сказал Диденко.

Депутат пояснил, что реализация этой задачи в числе приоритетных. Она требует определенных подготовительных процедур и согласования с рядом профильных ведомств. "Режим свободной экономической зоны присваивается постановлением правительства. В данном случае все эти институты законом уже предусмотрены. Осталось только их распространить на вновь образованные субъекты Российской Федерации. Мы находимся в тесном диалоге с председателем правительства [Михаилом Мишустиным]", – добавил Диденко. Он выразил уверенность, что "специальные экономические и налоговые режимы в новых субъектах в том или ином виде все-таки будут внедрены".

Ранее председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко сообщил, что республиканское правительство в октябре 2022 года направило кабмину РФ предложение по преференциям для бизнеса в свободной экономической зоне в регионе, которая может быть создана в ближайшее время.