Как ИТ-фирме в целях налоговых льгот применять требования, которые недавно изменились
© anekdotov.net

Минцифры разъяснило, что закон имеет обратную силу - охватывает весь год. С другой стороны, условие о 70% профильной выручки можно начать соблюдать с 3-го квартала - тогда же начнутся и льготы.

Минцифры ответило на некоторые вопросы о новых параметрах "налогового маневра" в ИТ-сфере. Напомним, условия изменены совсем недавно законом 321-ФЗ. Доля целевых доходов понижается до 70% (было – 90%). Отменено требование о наличии в штате 7 сотрудников. Вместе с тем, доступ к льготам закрыт различного рода агрегаторам, службам доставки, банковским ИТ-подразделениям.

Преимущественно поправки имеют обратную силу, напоминает Минцифры, – они вступают в силу с 1 января 2022 года. Но имеются также и переходные положения.

По результатам за 9 месяцев существует два варианта получения льгот. Первый — если доля ИТ-доходов в выручке с первого по третий кварталы нарастающим итогом 70% и больше, то компания может применять льготы за все три периода. Второй — если в первом и втором кварталах эта доля ниже 70%, в третьем – превышает 70%, но итог по сумме за все три квартала меньше 70%, то действуют переходные положения: можно получить льготу в III и в IV квартале (если доля выручки сохранится).

Можно ли при расчете названной доли (70%) учесть доход от поддержки ПО, разработанного другой компанией? Минцифры ответило: только если ПО можно отнести к собственному или заказному, выручка может учитываться для расчета 70% и применения льгот.

Требование к наличию 7 сотрудников не действует уже с начала года, значит, тем, у кого такого штата не было и нет, ничто не помешает получить льготы с начала года, если выполняются остальные условия.

Компании, которые проведут реорганизацию после 1 июля 2022 года или будут созданы в результате реорганизации (за исключением преобразования), не смогут воспользоваться льготой. Исключение – те, кто в 2022 году льготами уже пользовался.