Минфин: налоговики должны установить, подпадает ли гражданин по возрасту под "режим самоизоляции" или "домашний режим", а также уточнить о наличии иных препятствий для вызова, например, отсутствия вакцинации.

Ведомство напомнило, что в соответствии с законом "О защите населения в условиях ЧС" во избежание дальнейшего распространения коронавируса главы субъектов РФ принимают меры, направленные на защиту граждан, находящихся в группе риска, в том числе путем введения "режима самоизоляции" или "домашнего режима".

При этом, с одной стороны, соблюдение гражданином установленного законодательством "режима самоизоляции" или "домашнего режима" – основание для неявки на допрос в налоговую в качестве свидетеля. С другой – в соответствии с номативными актами некоторых регионов, режим самоизоляции не распространяется на вызов в госорганы.

Таким образом, принимая решение о штрафе за неявку свидетеля в инспекцию на допрос, налоговики должны:

  • по реестру налогоплательщиков определить возраст вызываемого лица – чтобы установить подпадает ли он под "самоизоляцию" или "домашний режим" ;
  • по телефонному звонку уточнить о наличии иных препятствий для вызова, например отсутствие вакцинации.

При этом показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в инспекцию, а по усмотрению должностного лица налоговой – и в других случаях (письмо от 16 февраля 2022 г. № КЧ-4-9/1825@). 

Отметим, что НК не требует от инспекции указания причин и оснований вызова свидетеля, а неявка свидетеля без уважительных причин наказуема по статье 128 НК штрафом в 1000 рублей.