ФНС: на участке "под жилую застройку" своевременно не построен и не зарегистрирован объект недвижимости - при расчете земельного налога будет применен коэффициент 4.

Ведомство напомнило, что в отношении участков, приобретенных в собственность гражданами и юрлицами под жилищное строительство, при расчете земельного налога применяется коэффициент 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты госрегистрации прав на землю и до госрегистрации прав на построенный объект. Исключение предусмотрено только для участков с видом разрешенного использования "под индивидуальное жилищное строительство" (ИЖС).

Следовательно, если по прошествии трех лет на участке под "под жилую застройку" не зарегистрирован построенный объект недвижимости – при расчете земельного налога будет применен повышающий коэффициент 4 (письмо от 10 июня 2021 г. № БС-19-21/229@) .

Кстати, недавно ФНС "подсказала", как обойти повышающие коэффициенты к земельному налогу. Если участок, строительство на котором затянулось, размежевать – срок для коэффициента 2 начнет отсчитываться заново. Соответственно, применение коэффициента 4 откладывается.