Правила будут почти такими же, как для организаций.

Появился приказ Минфина о новых особенностях постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. С его вступлением в силу, которое состоится 4 июля, прекратит действовать аналогичный приказ, изданный два "с копейками" года назад.

Теперь будут ставить на учет физлиц, которых сочтут крупнейшими налогоплательщиками, примерно в том же порядке, что установлен для организаций.

Для организаций же ничего не поменяется – крупнейших ставят на учет согласно графику ФНС, без их участия, уведомляют по факту, присваивают новый КПП, формируемый по определенному алгоритму. Также описан порядок перехода от МРИ по крупнейшим к другой инспекции.

Приказ Минфин датировал 25 февраля 2021 года (№ 26н), в Минюсте зарегистрирован 4 июня, а общественное обсуждение проекта данного приказа проходило недавно и окончено буквально на днях, следовательно, "обсуждали" его уже постфактум.

Критерии отнесения к крупнейшим (подправленные в прошлом году) пока что касаются только организаций, а каких физлиц будут считать крупнейшими – пока не известно. Вместе с тем, в апреле ФНС выпустила приказ о порядке формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков – физлиц.