Участие в "переписи" является обязательным.

ФСС напомнил о сплошном статистическом наблюдении за малым и средним бизнесом за 2020 год, которое задумал Росстат. Экономическую перепись малого бизнеса проведут в первом полугодии 2021 года.

Сегодня 75% предприятий и более 15 миллионов человек в нашей стране – это малый бизнес. Государству важно знать, как живут малые и микропредприятия, ИП, с какими проблемами они сталкиваются, утверждает ФСС.

До 1 апреля 2021 года необходимо заполнить анкету в электронном виде с помощью:

  • портала госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи);
  • сайта Росстата (при наличии электронной цифровой подписи);
  • операторов электронного документооборота.

Также сохранена возможность личного предоставления заполненной анкеты в бумажном виде в орган статистики или отправки по почте. Росстат гарантирует конфиденциальность информации – все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Такая перепись малого бизнеса проводится 1 раз в 5 лет, и в соответствии с законодательством РФ участие в ней является обязательным.

При возникновении вопросов можно обратиться в территориальный орган статистики. Контакты размещены на сайтах региональных статистических служб.

Ранее уже сообщалось, абсолютно все ИП, а также малые предприятия должны будут отчитаться в 2021 году о своей деятельности за 2020 год – впервые о "сплошном" статнаблюдении стало известно летом, когда Росстат выпустил приказ от 17.08.2020 № 469, утвердив формы отчетов:

  • сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год – форма N МП-сп (единовременная)
  • сведения о деятельности ИП за 2020 год – форма N 1-предприниматель (единовременная).

В них надо будет указывать основные показатели – численность, зарплата, выручка и другие, а также информацию об основных фондах и инвестициях в основной капитал.