Сотрудники налоговых инспекций не имеют права менять собственные решения, что называется, на ходу, «радуя» компанию различными доначислениями уже после окончания выездной проверки, без проведения дополнительных контрольных мероприятий. Такой вывод содержится в постановлении Президиума ВАС по делам № А63-12531/2004-С4 и А63-8455/2004-С4.

Летом 2004 года инспекторы кисловодской ИФНС, проведя выездную проверку предприятия, которое, как они полагали, обладало статусом иностранного юрлица, доначислили ему свыше миллиона рублей налога на прибыль да еще и оштрафовали. Когда же выяснилось, что проверяемое учреждение является российским резидентом, ревизоры быстренько скорректировали недоимку, приплюсовав к прежней сумме еще миллион.

Суд первой инстанции расценил поступок налоговиков как противоправный, однако апелляция и кассация не нашла в их действиях ничего предосудительного. Дескать, в Налоговом кодексе нет прямого запрета на самовольное вынесение инспекцией решения о доначислении налогов, изменяющее принятое ранее.

Восстанавливать справедливость пришлось Президиуму ВАС, который разъяснил, что популярная формулировка «что не запрещено, то разрешено» в данном случае неприменима. При этом высшие арбитры сослались на статью 101 Налогового кодекса, которая не предусматривает возможности вынесения налоговой службой дополнительного решения о взыскании недоимки и штрафа после того, как принято решение по результатам проверки.