За превышение должностных полномочий она получила два года условно.

Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор главному бухгалтеру ГУФСИН России Иркутской области, признанной виновной в превышении должностных полномочий. Установлено, что женщина нанесла ущерб в размере 14 миллионов рублей при организации поставок продовольствия в подведомственные учреждения, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. В основу уголовного дела легли материалы, собранные сотрудниками регионального УФСБ.

В 2015 году осужденная узнала, что поставщик вовремя не отгрузил товар, предусмотренный по госконтракту. Несмотря на это, она поручила должностным лицам учреждений оформить договоры хранения продовольствия, которого фактически не было. На основании этих договоров, а также представленных поставщиком счетов-фактур с недостоверными сведениями, она организовала оплату по контракту с расчетного счета областного ГУФСИН.

Как дополняет пресс-служба областной прокуратуры, с учетом позиции государственного обвинителя, по части 1 статьи 286 УК РФ женщину приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Максимальное наказание по данной статье – четыре года колонии.