ФНС сообщила, что отчеты можно сдать до в течение 30 дней с момента восстановления рабочего режима.

ФНС напомнила, что в России почти полтора месяца имели место нерабочие дни. Это должно учитываться налоговыми органами, контролирующими представление юрлицами и ИП отчетов о движении средств по зарубежным счетам за I квартал 2020 года.

В обычном режиме срок для представления таких отчетов составляет 30 дней с момента окончания квартала.

ФНС указала, что в условиях сложившейся ситуации отчеты за 1 квартал могут быть сданы в течение 30 дней "с момента прекращения мер ограничительного характера, то есть возвращения к обычному рабочему режиму". То есть – до 10 июня включительно (если отсчитывать 30 календарных дней).

В случае нарушения сроков сдачи отчета либо невозможности предоставления подтверждающих документов налоговики будут определять наличие или отсутствие вины нарушителя. Так что желательно принести им бумаги, подтверждающие форс-мажор, обусловленный в том числе мерами борьбы с коронавирусом. ФНС обещает, что такие доказательства будут учитываться налоговиками.

Кроме того, существует позиция Минфина о непривлечении резидентов к административной ответственности, если иностранный контрагент нарушил срок поставки или оплаты или не вернул резиденту авансы вследствие борьбы иностранных государств с инфекцией.

Также ФНС отметила, что нерабочие дни не входит в срок представления информации по запросам. Документы и информация по ранее направленным запросам могут быть представлены после отмены нерабочих дней (письмо от 24 апреля 2020 г. № ВД-4-17/7012@).