В УК предлагается внести поправки о конфискации средств, перечисленных за границу по подложным документам или оставшихся там в результате уклонения от репатриации.

На общественном обсуждении находится законопроект о внесении изменений в статью 104.1 УК о конфискации имущества. К имеющимся основаниям для конфискации предлагается добавить изъятие денежных средств в иностранной валюте или в рублях, являющихся предметом преступлений, предусмотренных статьями 193, 193.1.

Этими статьями предусмотрено:

  • первой – уклонение от исполнения обязанностей по репатриации, то есть нарушение требований о зачислении средств, получаемых от нерезидентов, на счета в уполномоченном (или – в некоторых случаях – в зарубежном) банке в крупном размере;
  • второй – перевод средств нерезидентам по документам, содержащим заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

Пока что конфискация по этим статьям не предусмотрена, и, видимо, вхолостую действуют некоторые нормы международных договоров, подписаннных Россией – обеспечивающие сотрудничество по исполнению постановлений о конфискации имущества по уголовным делам. Это следует из пояснительной записки. Видимо, в случае принятие законопроекта конфисковывать деньги будут у нерезидентов или же – с зарубежных счетов резидентов (если на эти счета деньги поступили в обход закона РФ о валютном регулировании).

Напомним, на российской территории для резидентов, наоборот, ответственность за нарушения при репатриации в ряде случаев смягчается – президентские поправки об этом приняты в третьем чтении.