Речь идет о гарантиях, применяемых в налоговых целях: подписан соответствующий закон.

28 декабря (в день опубликования) вступил в силу федзакон от 27.12.2019 № 470-ФЗ, которым внесены изменения в статью 74.1 НК.

В частности, если ЦБ гарантирует непрерывность деятельности банка, то выданные им гарантии остаются действительными в течение всего периода действия плана по предупреждению банкротства банка.

Таким гарантиями может обеспечиваться исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога вне зависимости от соответствия (несоответствия) банка требованиям, установленным подпунктами 2 и 3 пункта 3 указанной статьи НК – то есть, независимо от наличия у банка собственных средств (капитала) банка не менее 1 млрд рублей и от соблюдения банком обязательных нормативов на все отчетные даты в течение последних шести месяцев.

Напомним, что список банков, соответствующих требованиям для принятия гарантий для целей налогообложения, традиционно формирует Минфин. Принятый закон прописывает взаимодействие ЦБ и Минфина, а также условия оставления банка в списке или возврата в него, если Минфин успел этот банк из списка исключить.

Новшество распространяется также на банки, санация которых началась до вступления нового закона в силу.