Зарплату сотрудникам выплатили раньше срока – является ли это нарушением
© kaifolog.ru

Её нужно выплачивать строго в те дни, что приписаны в трудовом договоре, сообщили в Роструде.

Работодатель практикует выплату зарплаты раньше даты, определённой трудовым договором. Нарушает ли он закон, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Да, это является нарушением, ответили консультанты Роструда.

Работодатель обязан выплачивать зарплату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Отклонение возможно только в одном случае: если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то он сдвигается на день накануне (часть 6 статьи 136 ТК).

Нарушением является и выплата зарплаты с задержкой, даже если она составляет всего 1 день, напомнили консультанты в ответ на ещё одно обращение. 

За нарушение срока выплаты зарплаты работодатель должен за каждый день выплатить компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ от не выплаченных в срок сумм. Если задержка срока выплаты зарплаты причинила работнику моральный вред, то он также может потребовать от работодателя его возмещения (статья 236 ТК).