С 15 января 2007 г. работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа ФМС России и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ.

Утверждены новые Правила, определяющие порядок подачи названного уведомления.

Работодатель (заказчик) должен в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения договора с иностранным гражданином и (или) лицом без гражданства, представить уведомление непосредственно в территориальный орган ФМС России и орган службы занятости либо направить уведомление в эти органы почтовым отправлением. Ранее указанный срок составлял 10 рабочих дней.

Теперь на бланке уведомления есть отрывная часть, которая с отметкой возвращается уведомителю. Наличие отметки подтверждает, что работодатель (заказчик) уведомил соответствующие органы. Отрывные части бланков уведомления должны храниться уведомителем в течение года.

При утрате или порче одной или обеих отрывных частей бланка уведомления с отметкой уведомитель должен течение 3 рабочих дней с даты такой утраты или порчи представить в территориальный орган ФМС России или орган службы занятости, в которые ранее направлялись соответствующие уведомления, заявление о выдаче дубликата отрывной части бланка уведомления. Приведена форма уведомления.