Письмо Минфина России от 16.07.2019 № 03-11-11/52551

О применении ПСН при превышении численности наемных работников

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Договоры возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами и регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик ПСН, использует труд наемных работников, в том числе физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход, с которыми заключены договора возмездного оказания услуг, то индивидуальный предприниматель должен учитывать таких работников при определении средней численности наемных работников.

Одновременно отмечаем, что согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.

Таким образом, при превышении численности наемных работников, установленной пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, за налоговый период индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, а также обязан уплатить налоги в соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса.

Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель

директора Департамента

Р.А.Саакян