МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 11.12.2018 г. N 03-07-14/89850

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при ввозе товаров в Российскую Федерацию физическим лицом Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ввоз товаров на территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Согласно статье 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются, в том числе лица, признаваемые налогоплательщиками этого налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Порядок перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования регулируется главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Таможенный кодекс) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" (далее - Решение Совета ЕЭК).

Физические лица имеют право ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, установленных приложением N 1 к Решению Совета ЕЭК.

В случае превышения указанных стоимостных и (или) весовых норм в соответствии с таблицей 1 приложения N 2 к Решению Совета ЕЭК в части такого превышения подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единой ставке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

В отношении перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 Таможенного кодекса не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу ЕАЭС в порядке и на условиях, установленных Таможенным кодексом для участников внешнеэкономической деятельности, с уплатой таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном разделом 2 Таможенного кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова