МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 22.10.2018 г. N 03-07-11/75751 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении объекта недвижимости в случае прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. В случае если приобретенные товары не используются налогоплательщиком для операций, подлежащих налогообложению, то оснований для принятия к вычету сумм налога, предъявленных при их приобретении, не имеется.

Поскольку в случае прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя объект недвижимости, который остается в собственности этого физического лица, прекращает использоваться им для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при его приобретении, неправомерно принимать к вычету в той части, в которой этот объект не используется физическим лицом для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 

Заместитель директора Департамента

О.Ф.Цибизова