ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 01.10.2018 г. N БС-4-11/19100@ 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО от 18.07.2018, сообщает следующее.

Порядок заполнения расчета по страховым взносам (далее - расчет) утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

В расчете отражают код муниципального образования/межселенной территории/населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого плательщик уплачивает страховые взносы.

Коды ОКТМО содержатся в Классификаторе, утвержденном приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст.

В силу действия нормы пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы взносов, подлежащих уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

В то же время при обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет. При этом уточненный расчет, представленный после истечения установленного срока его подачи, не считается представленным с нарушением срока.

Таким образом, плательщик самостоятельно принимает решение о целесообразности представления уточненных расчетов при указанных обстоятельствах.
 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса

С.Л.Бондарчук