Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июля 2018 г. N 03-04-05/47109

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Таким образом, факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов введение налога на бездетность не планируется.

Заместитель директора Департамента

В.А. Прокаев