МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 03.04.2018 г. N 03-04-05/21361

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения инвестиционного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 и со статьями 214.1 и 214.9 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счёт.

При этом размер указанного налогового вычета не может превышать 400 000 рублей.

Вместе с тем абзацем вторым пункта 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.

Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, установлены в статье 214 Кодекса и не предусматривают возможность получения в отношении таких доходов инвестиционных налоговых вычетов.

Таким образом, инвестиционные налоговые вычеты, предусмотренные статьёй 219.1 Кодекса, в отношении доходов от долевого участия в организации (дивидендов) не применяются.

Поскольку инвестиционные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в виде уменьшения доходов при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, применить такие вычеты при отсутствии у налогоплательщика соответствующих видов доходов или недостаточной их величины не представляется возможным.

Никаких специальных ограничений в получении инвестиционных налоговых вычетов в отношении физических лиц - пенсионеров Кодекс не содержит.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян