Доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ и относятся к основному виду деятельности, включаются в сумму доходов от него, т.е. в числитель формулы расчета доли.

Письмо ведомства устраняет неоднозначное толкование поправок к Налоговому кодексу и выгодно компаниям (например, медорганизациям, которые получают доходы от услуг в системе ОМС). Благодаря подходу ФНС доля доходов от льготируемой деятельности не уменьшится, а скорее всего, даже увеличится.

Напомним, недавно Минфин пояснилa, какие доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, нужно учитывать при расчете доли. Исходя из позиции ведомства, в расчет не нужно включать займы, кредиты, вклады в уставный капитал и безвозмездную помощь учредителей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 марта 2018 г. N ГД-4-11/5937@

ПО ВОПРОСУ

ПРАВА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОНИЖЕННЫХ ТАРИФОВ

СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ТЕЧЕНИЕ РАСЧЕТНОГО (ОТЧЕТНОГО) ПЕРИОДА

Федеральная налоговая служба по вопросу права плательщиков на применение пониженных тарифов страховых взносов в течение расчетного (отчетного) периода сообщает.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1и подпункта 3 пункта 2 статьи 427Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пониженные тарифы страховых взносов установлены для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификаторомвидов экономической деятельности) которых является вид деятельности, указанный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427Кодекса, при условии, что доходы таких плательщиков за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 427Кодекса соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный подпунктом 5 пункта 1 статьи 427Кодекса, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15Кодекса.

Исходя из положений пункта 1и подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15Кодекса, в общую сумму доходов согласно статье 248Кодекса включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250Кодекса, а также доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, указанные в статье 251Кодекса.

Доходы, поименованные в статье 251Кодекса, также включаются в доходы от осуществления основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов.

Указанная позиция согласована с Минфином России.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО