В разъяснениях, в частности, приведены бухгалтерские записи для отражения закрытия счетов раздела 7 главы А Плана счетов бухгалтерского учета в учете реорганизованного НПФ.

Указано также, что в случае реорганизации НПФ в форме присоединения результаты инвестирования средств пенсионных накоплений, полученные на дату реорганизации, передаются НПФ - правопреемнику. НПФ - правопреемник по состоянию на 31 декабря результаты расчета дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений по каждому застрахованному лицу, полученные от реорганизованного НПФ, суммирует с результатами аналогичного расчета НПФ - правопреемника в отношении указанных застрахованных лиц за период с даты реорганизации по 31 декабря.

Бухгалтерская отчетность НПФ - правопреемника на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности реорганизованного НПФ формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской (финансовой) отчетности присоединяющегося НПФ.