По "льготной" деятельности на УСН выполнено условие о доходе - взносы пересчитывают с начала года. ФНС рассмотрела вопрос организации, которая по итогам полугодия не смогла применить пониженные тарифы страховых взносов из-за того, что у нее не было дохода от "льготной" деятельности. После 9 месяцев работы необходимый доход появился. В такой ситуации нужно подать уточненки. Ведомство обращает внимание, что при корректировке не надо забывать заполнять и приложение N 6 к разделу 1 расчета.

Пересчитать взносы в аналогичной ситуации в 2014 году разрешал Минтруд.

Вопрос: О подтверждении права на применение пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 октября 2017 г. N ГД-4-11/21611@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов и сообщает следующее.

Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является вид деятельности, указанный в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам при одновременном соблюдении условий о доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности в общем объеме доходов организации (не менее 70%) и предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн руб.).

Сумма доходов организации определяется в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

В связи с этим, если у организации по итогам деятельности за отчетный период (в рассматриваемом случае - по итогам полугодия 2017 года) отсутствуют доходы от указанного в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса вида деятельности, следовательно, не соблюдается условие о необходимой доле доходов от осуществления указанного вида деятельности, страховые взносы уплачиваются такой организацией в общеустановленном порядке по тарифам, предусмотренным статьей 426 Кодекса.

В случае если организация по итогам деятельности за следующий отчетный период (в рассматриваемой ситуации - 9 месяцев 2017 года) подтвердит соответствие упомянутому условию о доле доходов от осуществления основного вида экономической деятельности, а также критерию об общей сумме доходов организации за налоговый период от всех видов деятельности, такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода.

Право на применение пониженных тарифов страховых взносов плательщиками страховых взносов, применяющими упрощенную систему налогообложения, основной вид экономической деятельности, классифицируемый в соответствии с ОКВЭД, которых поименован в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Кодекса, подтверждается плательщиками страховых взносов путем заполнения приложения N 6 "Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации" к разделу 1 расчета.

С учетом изложенного, в случае если по итогам деятельности за отчетный период организация подтвердила соответствие условию о доле доходов от осуществления основного вида экономической деятельности, а также критерию об общей сумме доходов организации за налоговый период от всех видов деятельности и применила пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, такой организации в соответствии со статьей 81 Кодекса следует представить уточненные расчеты, заполнив в том числе соответствующие показатели приложения N 6 к разделу 1 расчета.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

25.10.2017