Письмо Минфина России от 21.07.2017 № 03-11-11/46786

О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ЕНВД устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД могут применять налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

На основании статьи 346.27 Кодекса к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД2).

В ОКВЭД2 в группировку "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств" (код 45.20) включен вид экономической деятельности "Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг" (код 45.20.3).

Кроме того, подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса установлено, что ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимают платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с ОКВЭД2 и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД2) определяются Правительством Российской Федерации.

Указанные коды утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 2496-р (далее - Распоряжение).

В данном Распоряжении такой вид бытовых услуг, как услуги по мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг, определен под кодом 45.20.3 ОКВЭД2 и под кодом 45.20.30 ОКПД2.

Таким образом, организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по мойке транспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, в отношении указанного вида деятельности вправе применять ЕНВД.

Вместе с тем, необходимо отметить, что налогоплательщик при оказании услуг по мойке автомобилей на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, вправе оказывать такие услуг, как юридическим лицам, так и физическим лицам.

В случае оказания услуг по мойке автомобилей в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, такие услуги налогоплательщик вправе оказывать только физическим лицам.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель

директора Департамента

Р.А.Саакян