О том, когда задолженность нельзя признать сомнительным долгом, рассказал Минфин. Ведомство отметило: если есть страховка, задолженность покрывается за счет страхового возмещения в пределах страховой суммы. Эту задолженность нельзя признать сомнительным долгом, поскольку организация погасит ее за счет возмещения.

Такой вывод Минфин сделал впервые.

 

Вопрос:

О признании сомнительным долгом в целях налога на прибыль задолженности по договору в случае страхования предпринимательского риска.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2017 г. N 03-03-06/1/31890

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает следующее.

Согласно статье 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы имущественные интересы в виде риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933 ГК РФ).

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 1 статьи 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

По сомнительным долгам налогоплательщик вправе создавать резервы в порядке, предусмотренном статьей 266 НК РФ.

Таким образом, при страховании предпринимательского риска возникшая в случае непогашения в сроки, установленные договором, задолженность перед налогоплательщиком покрывается за счет страхового возмещения в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Такая задолженность не может признаваться сомнительным долгом, поскольку погашается за счет страховых сумм.

Дополнительно сообщается, что в ответе приведен общий методологический подход, поскольку в соответствии с пунктом 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ