Приостановление операций по счетам в банке по решению налогового органа в настоящее время не распространяется на случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам.

Минфином России даны разъяснения по вопросу применения п. 3 ст. 76 НК РФ в случае непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам.

Сообщается, что приостановление операций по счетам в банке по решению налогового органа применяется в случаях, предусмотренных статьей 76 и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 НК РФ.

Согласно пункту 11 статьи 76 НК РФ правила, установленные указанной статьей, применяются в отношении приостановления операций по счетам в банках плательщиков страховых взносов.

Однако подпункт 1 пункта 3 статьи 76 НК РФ, на основании которого решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может приниматься в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, не распространяется на случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам. Налоговым кодексом РФ не отождествляются налоговые декларации с расчетами по страховым взносам.

В силу пункта 1 статьи 35 НК РФ причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам убытки возмещаются за счет федерального бюджета.

С учетом изложенного, по мнению Минфина России, правовые основания для распространения пункта 3 статьи 76 НК РФ на случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам отсутствуют.

В этой связи Минфин России информирует, что в настоящее время разработан проект Федерального закона, которым, в частности, предусматривается предоставление налоговым органам полномочий по принятию решений о приостановлении операций по счетам плательщиков страховых взносов в случаях непредставления ими в налоговые органы расчетов по страховым взносам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 10 мая 2017 г. N АС-4-15/8659

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Минфина России от 21.04.2017 N 03-02-07/2/24123 по вопросу применения п. 3 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации в случае непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам.

Управлениям ФНС по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2017 г. N 03-02-07/2/24123

В соответствии с письмом от 13.04.2017 N ЕД-4-15/7086@ Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Приостановление операций по счетам в банке по решению налогового органа применяется в случаях, предусмотренных статьей 76 и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 11 статьи 76 Кодекса правила, установленные указанной статьей, применяются в отношении приостановления операций по счетам в банках плательщиков страховых взносов.

Однако подпункт 1 пункта 3 статьи 76 Кодекса, на основании которого решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может приниматься в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, не распространяется на случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам. Кодексом не отождествляются налоговые декларации с расчетами по страховым взносам.

В силу пункта 1 статьи 35 Кодекса причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам убытки возмещаются за счет федерального бюджета.

Учитывая изложенное, полагаем, что правовые основания для распространения пункта 3 статьи 76 Кодекса на случаи непредставления в установленный срок расчетов по страховым взносам отсутствуют. В связи с этим не представляется возможным согласование позиции ФНС России, изложенной в рассматриваемом письме.

Одновременно сообщается, что Минфином России с участием ФНС России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования", которым, в частности, предусматривается предоставление налоговым органам полномочий по принятию решений о приостановлении операций по счетам плательщиков страховых взносов в случаях непредставления ими в налоговые органы расчетов по страховым взносам.

Указанный проект федерального закона размещен на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ