Банк России ответил на вопросы НФО, касающиеся учета инвестиционного имущества.

Разъяснено, в частности, что если доходные вложения в материальные ценности по РСБУ учтены на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", то перенос остатков с указанного счета осуществляется в дебет счетов N 61904 "Инвестиционное имущество (кроме земли), переданное в аренду" или N 61907 "Инвестиционное имущество (кроме земли), учитываемое по справедливой стоимости".

Объекты недвижимого имущества, приобретенные за счет средств пенсионных резервов, учитываются на балансовом счете N 619 "Инвестиционное имущество" в порядке, установленном главой 4 Положения N 492-П.

Объекты недвижимого имущества, приобретенные за счет средств пенсионных резервов, не соответствуют критериям признания объектов в качестве основных средств, установленных в главе 2 Положения N 492-П, и не могут быть отражены на счете N 604 "Основные средства".

Также в разъяснениях указано, что НПФ не вправе безвозмездно использовать здание (часть здания), приобретенное за счет средств пенсионных резервов, для управленческих (собственных) нужд.

Учитывая требования пункта 1 статьи 420 ГК РФ, а также то, что пенсионные резервы являются собственностью фонда, заключение фондом для управленческих (собственных) нужд договора аренды здания (части здания), приобретенного им за счет средств пенсионных резервов, не является возможным.