Банки, у которых отозвана лицензия, до дня внесения в ЕГРЮЛ записи об их ликвидации обязаны представлять сведения в налоговые органы.

Речь идет об исполнении обязанностей банков, предусмотренных пунктом 2 статьи 86 НК РФ, в том числе касающихся предоставления в налоговые органы справок о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на них, выписки по операциям и др.

Это связано с вступлением в силу с 1 января 2017 года пункта 19 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ, которым статья 86 дополнена соответствующим требованием.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 декабря 2016 г. N ЕД-4-2/23729@

О НАПРАВЛЕНИИ

ЗАПРОСОВ В КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, У КОТОРЫХ ОТОЗВАНЫ

ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу пункта 19 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" сообщает следующее.

С 01.01.2017 обязанности банков, предусмотренные пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, исполняются также кредитной организацией, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, до дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации такой организации.

Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ