Операции по учету расчетов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начиная с 2017 года будут осуществляться территориальными органами ФСС РФ по Карточке расчетов.

Форма Карточки расчетов со страхователем и порядок ее формирования приведены в приложении к данному письму.

Формирование Карточки расчетов со страхователем будет осуществляться:

  • на основании данных, получаемых из ФНС по выписке из л/счета администратора доходов бюджета;
  • справки органа Федерального казначейства, прилагаемой к выписке из л/счета администратора доходов бюджета, и информации, получаемой из территориальных органов ФНС России.

По истечении отчетного периода (квартала) на основании Карточки расчетов со страхователем оформляются соответствующие бухгалтерские записи (прилагаются к данному письму).

В Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, предусматриваются отдельные КБК для зачисления страховых взносов (сумма платежа, недоимка и задолженность, пени, штрафы) по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года, и за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года.