ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.02.2016 № 03-11-12/9891

ПСН: производство и продажа мебели осуществляются по разным адресам

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Сфера деятельности - производство и продажа мебели. Система налогообложения - патентная. Производственное помещение находится по одному адресу, а продажа мебели осуществляется через торговую точку в мебельном торговом центре, которая находится по другому адресу.

Могу ли я производить и продавать продукцию собственного производства в данной ситуации также по патенту?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно подпунктам 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Исходя из пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле в целях применения патентной системы налогообложения не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации продукции собственного производства патентная система налогообложения применяться не может. В отношении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.

Предпринимательская деятельность в сфере изготовления мебели в указанном перечне видов деятельности не предусмотрена.

При этом согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи Кодекса, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Виды бытовых услуг дополнительного перечня услуг, принятые субъектами Российской Федерации для применения патентной системы налогообложения, могут оказываться только населению.

В связи с этим, если законом субъекта Российской Федерации установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящийся к бытовым услугам, в который включены услуги по изготовлению мебели, то индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по изготовлению мебели, вправе применять патентную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса и законом субъекта Российской Федерации, только по заказам физических лиц.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян