ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.11.2015 № 03-03-06/1/63369

[Об учете в целях налогообложения прибыли организаций дохода в виде стоимости доли, полученной организацией от вышедшего участника]

Вопрос: ООО (далее - Организация) является участником общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество). Из состава участников Общества вышел один из участников.В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества, то есть право участника выйти из общества не зависит от воли других участников.Согласно пункту 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить подавшему заявление о выходе из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

На основании указанной нормы Закона № 14-ФЗ вышедшему участнику планируется выплатить действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества. Исходя из пункта 2 статьи 14 Закона № 14-ФЗ, такая действительная стоимость доли должна соответствовать части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона № 14-ФЗ долю вышедшего участника планируется распределить между участниками.Согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 247 НК РФ прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.Как предусмотрено пунктом 1 статьи 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В случае распределения доли вышедшего участника среди оставшихся участников налогоплательщик, в пользу которого распределяется доля, не получает дополнительных имущественных прав (и, соответственно, дохода), поскольку стоимость имущества общества, право на которое имеет участник пропорционально принадлежащей ему доле в уставном капитале, уменьшилась на размер действительной стоимости выплаченной доли.

В связи с изложенным, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 21 и статьи 32 НК РФ просим разъяснить, правомерна ли позиция Организации, заключающаяся в том, что при распределении доли вышедшего из общества с ограниченной ответственностью участника внереализационный доход (согласно правилам главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации) у налогоплательщика, в пользу которого распределяется доля, не возникает.

Если позиция Организации неправомерна - просим разъяснить порядок налогообложения такой операции:

  • возникает ли доход в размере увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале Общества?
  • возникает ли доход в размере превышения действительной стоимости доли, выплаченной вышедшему из Общества участнику, над номинальной стоимостью?
  • возникает ли доход в размере превышения рыночной оценки такой доли над действительной стоимостью доли, выплаченной вышедшему из Общества участнику?

Кроме того, просим разъяснить, изменится ли порядок налогообложения в случае, если доля вышедшего участника не будет распределяться между оставшимися участниками, а будет погашена, с одновременным уменьшением размера уставного капитала Общества.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете в целях налогообложения прибыли организаций дохода в виде стоимости доли, полученной организацией от вышедшего участника, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) при приобретении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью первоначальная стоимость приобретаемых долей признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Согласно статье 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Пунктом 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ определено, что в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Закона № 14-ФЗ его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.Учитывая изложенное, если действительная стоимость доли участника общества, определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, превышает первоначальную стоимость доли, то разница подлежит налогообложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона № 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале общества к обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. При этом размеры долей участников общества, рассчитанные без учета распределяемой доли, не изменяются, т.е. не изменяется соотношение размеров долей участников общества, но увеличивается стоимость доли. При последующем выходе участника из общества или продажи доли (части доли) налоговая база будет рассчитываться исходя из цены продажи и фактически оплаченной первоначальной стоимости доли.

Одновременно сообщаем, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов