Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 11 сентября 2015 года N 03-03-06/2/52381

 [О порядке признания сумм кредиторской задолженности для целей исчисления налога на прибыль организаций]

Вопрос:

Открытое акционерное общество (далее по тексту - Банк), просит дать разъяснения по порядку признания сумм кредиторской задолженности для целей исчисления налога на прибыль.

В соответствии с п.18 ст.250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп.21 п.1 ст.251 НК РФ. НК РФ не раскрывает понятие других оснований, по которым может быть списана кредиторская задолженность, но при этом перечень оснований для списания кредиторской задолженности является открытым.

По мнению арбитражных судов, помимо истечения срока исковой давности, невостребованная кредиторская задолженность подлежит списанию в бухгалтерском учете также и в связи с наступлением событий, свидетельствующих о том, что сумма не будет взыскана (ст.ст.415-419 ГК РФ), в частности, в связи с прекращением обязательства и невозможностью его исполнения из-за ликвидации кредитора - юридического лица (Определение ВАС РФ от 17.07.2009 N ВАС-8838/09).

В связи с чем Банк просит разъяснить, в каком периоде следует признать задолженность, являющуюся остатком средств на расчетном счете организации, исключенной из ЕГРЮЛ, и включить в состав доходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль:

  • на дату внесения записи в ЕГРЮЛ;
  • на дату получения Банком сведений об исключении организации из ЕГРЮЛ;
  • на дату принятия решения руководителя Банка о списании такой задолженности.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания сумм кредиторской задолженности для целей исчисления налога на прибыль организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, положения статьи 250 Кодекса предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов в год истечения срока исковой давности.

Налоговое законодательство не раскрывает понятия других оснований, по которым может быть списана кредиторская задолженность. НК РФ не содержит развернутого перечня оснований для списания кредиторской задолженности, при этом перечень оснований для списания кредиторской задолженности является открытым.

Иные, помимо истечения срока исковой давности, основания для списания кредиторской задолженности предусмотрены статьями 415-419 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, к ним относятся прощение долга, прекращение обязательства невозможностью исполнения, прекращение обязательства на основании акта государственного органа, прекращение обязательства смертью кредитора (если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора), прекращение обязательства ликвидацией кредитора - юридического лица (если право требования данный кредитор никому не переуступал.

Учитывая изложенное, суммы кредиторской задолженности, списываемые в связи с ликвидацией организации-кредитора, подлежат включению в состав внереализационных доходов в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора.

Заместитель

директора Департамента

А.С.Кизимов