ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.07.2015 № 03-11-11/41978

Вопрос:

11 ноября 2014 года я сделал запрос в  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики следующего содержания:

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, применяю упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы (6%)). Основной вид деятельности - сдача в аренду собственного недвижимого имущества. ОКВЭД 70.20, 70.12.1, 70.12.2, 70.12.3, 70.3, 70.32.

Мною в 2013 году было получено от физического лица, также зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в собственность по договору дарения нежилое помещение. Дарителем имущества является мой отец, подаренное имущество используется в деятельности по сдаче имущества в аренду. В договоре дарения нет никаких ссылок на то, что я и даритель являемся индивидуальными предпринимателями, также в тексте договора не указано для каких целей я принял в дар нежилое помещение.

Прошу разъяснить включается ли стоимость данного имущества в сумму полученного дохода в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

В полученном ответе от 22.12.2014 № 03-11-11/66174 мне не совсем понятно, включается ли стоимость данного имущества в декларацию по УСН и как в данном случае понять фразу "вне рамок предпринимательской деятельности"?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя и на основании полученной информации и в дополнение к письму Минфина России от 22.12.2014 № 03-11-11/66174 сообщает, что, поскольку договор дарения нежилого помещения заключен между физическими лицами, то на физическое лицо - индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении указанного вами полученного дохода, не распространяется.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян