Разъяснен порядок заполнения графы 7 книги покупок. В случае когда покупатель принимает к вычету НДС при перечислении платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в графе 7 книги покупок он отражает реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм авансов.

Вопрос: О заполнении графы 7 книги покупок для целей НДС при перечислении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2015 г. N 03-07-11/13816

В связи с вашим письмом по вопросу заполнения графы 7 книги покупок при перечислении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пунктом 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Согласно подпункту "к" пункта 6 Правил в графе 7 книги покупок указывается номер и дата документа, подтверждающего уплату налога на добавленную стоимость в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты, в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 9 статьи 172 Кодекса установлено, что вычеты сумм налога на добавленную стоимость у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), производятся при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих перечисление сумм оплаты (частичной оплаты).

Учитывая изложенное, при осуществлении указанного вычета в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих перечисление сумм авансовых платежей.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН