Вопрос: О действии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам организации в случае ее ликвидации и исключения из ЕГРЮЛ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2015 г. N 03-02-08/10426

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросу об отмене решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке сообщается следующее.

Согласно пункту 9.1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется в случаях, указанных в пунктах 3.1, 7 - 9 названной статьи и в пункте 10 статьи 101 Кодекса, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами. В случае если отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, принятие налоговым органом решения об отмене приостановления таких операций не требуется.

В соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

В силу статьи 419 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и другое).

Учитывая изложенное, полагаем, что после исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам ликвидированной организации прекращается. При этом принятие налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам этой организации не требуется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН