Вопрос: Каков порядок отражения КПП в декларациях по налогу на имущество организаций, а также земельному и транспортному налогам?

Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 ноября 2014 года № БС-4-11/23216@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу корректного отражения КПП в налоговых декларациях по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам и сообщает следующее.

В соответствии с приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" для организаций в дополнение к ИНН в связи с постановкой на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, присваивается код причины постановки на учет (далее - КПП).

Статья 386 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязывает организацию, признаваемую плательщиком налога на имущество организаций, представлять налоговые декларации по налогу на имущество организаций (налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу) по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и по местонахождению объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.

В соответствии с пунктом 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (утв. приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895) (далее - Порядок) в Титульном листе (Лист 01) при заполнении Титульного листа указываются КПП, которые присвоены организации тем налоговым органом, в который представляется Декларация.

Таким образом, в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой по месту нахождения организации, необходимо указать КПП, который присвоен организации в налоговом органе по месту нахождения организации, т.е. КПП, указанный в Свидетельстве о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.

КПП, присвоенный организации по месту нахождения обособленного подразделения, должен указываться в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения организации.

КПП по месту нахождения недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения организации, - на основании соответствующего Уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества на территории Российской Федерации.

Налоговая декларация по земельному налогу (далее - декларация) заполняется налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, и представляется в налоговый орган по месту нахождения земельного участка (статья 398 Кодекса).

В соответствии с пунктом 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по земельному налогу (утв. приказом ФНС России от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@) (далее - Порядок)) при заполнении Титульного листа указываются КПП, которые присвоены организации тем налоговым органом, в который представляется декларация.

При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения, находящихся на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), на каждый объект налогообложения (долю земельного участка, расположенного в границах муниципального образования (городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), долю в праве на земельный участок) заполняется отдельный лист Раздела 2 декларации, в том числе на каждую долю в праве на земельный участок, приходящуюся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, то в налоговой декларации указывается указан один (любой) из присвоенных этим налоговым органом КПП.

В соответствии с пунктом 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденному приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде и Порядка ее заполнения" при заполнении Титульного листа указываются КПП, которые присвоены организации тем налоговым органом, в который представляется декларация.

В соответствии с положениями Кодекса уплата налога и авансовых платежей, как по транспортному налогу, так и по земельному налогу, производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения, соответственно, транспортных средств и земельных участков.

Учитывая изложенное, а также в целях идентификации платежей по транспортному и земельному налогам считаем, что реквизиты (КПП, ОКТМО), указанные в налоговой декларации должны совпадать с реквизитами, указанными в платежных документах, оформляемых для перечисления денежных средств в счет уплаты земельного или транспортного налогов.

КПП по месту нахождения обособленного подразделения российской организации указывается согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации.

Администрирование указанных налогов осуществляется налоговым органом по месту нахождения объектов недвижимости и транспортных средств.

Дополнительно ФНС России сообщает, что утвержденные формы налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам и налогу на имущество организаций, порядок их заполнения доведены до нижестоящих налоговых органов.

В соответствии с положениями Кодекса уплата налога и авансовых платежей, как по транспортному налогу, так и по земельному налогу, производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения, соответственно, транспортных средств и земельных участков.

Учитывая изложенное, а также в целях идентификации платежей по транспортному и земельному налогам считаем, что реквизиты (КПП, ОКТМО), указанные в налоговой декларации должны совпадать с реквизитами, указанными в платежных документах, оформляемых для перечисления денежных средств в счет уплаты земельного или транспортного налогов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.Бондарчук