При направлении сотрудников организации в командировки в Крым и Севастополь выплачиваемые им суточные освобождаются от НДФЛ в пределах 700 руб.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ суточных, выплачиваемых работникам при направлении в командировки на территории Республики Крым и г. Севастополя.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2014 г. N 03-04-06/36482

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм суточных, выплачиваемых сотрудникам организации при направлении в командировки на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно "пункту 3 статьи 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Положениями указанной "статьи" предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Согласно положениям Федерального конституционного "закона" от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Республика Крым принимается в Российскую Федерацию с образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Таким образом, при направлении сотрудников организации в командировки на территории Российской Федерации, включая новые субъекты Российской Федерации - Республику Крым и город федерального значения Севастополь, выплачиваемые таким сотрудникам суточные освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в пределах 700 рублей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН