Для целей определения налогового статуса физлица документами, подтверждающими его фактическое нахождение за рубежом, являются копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физлица за пределами РФ.

Вопрос: С какого момента гражданин РФ, работающий за пределами РФ, не признается резидентом РФ? Должен ли гражданин РФ находиться за пределами РФ непрерывно в течение одного года для получения статуса нерезидента и какими документами подтверждается данный статус для целей НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/43781

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации или за ее пределами.

183 дня пребывания за пределами Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось за пределами Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации, в частности, могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица за пределами Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

 

А.С.КИЗИМОВ