При исключении организации из ЕГРЮЛ ее права и обязанности прекращаются. Следовательно, от налогового органа не требуется отменять приостановление операций по ее счетам.

Вопрос: О прекращении действия решения налогового органа о приостановлении операций по счетам ликвидированной организации в банке.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 2013 г. N 03-02-08/38179

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу об отмене решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке и сообщает.

Действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам ликвидированной организации прекращается после исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц, и принятие налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам такой организации, по нашему мнению, не требуется на основании следующих норм законодательства Российской Федерации.

Так, согласно п. 9.1 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется в случаях, указанных в п. п. 3, 7 - 9 данной статьи и в п. 10 ст. 101 Кодекса, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами.

В соответствии с абз. 2 указанного пункта ст. 76 Кодекса в случае, если отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, принятие налоговым органом решения об отмене приостановления таких операций не требуется.

На основании ст. 419 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидацией юридического лица прекращается его обязательство, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо. При этом ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Что касается вопроса о порядке действий кредитной организации по закрытию счета клиента банка, исключенного из ЕГРЮЛ, то, поскольку в соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп осуществляет Банк России, по указанному вопросу следует обратиться в Банк России.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА