Вопрос: Организация оплачивает обучение ребенка иностранного работника в период проживания ребенка с родителями на территории РФ.

Данные платежи направлены на стимулирование трудовой деятельности иностранных работников и создание благоприятных условий для членов их семей.

Образовательные услуги в отношении ребенка иностранного работника подтверждены документами в соответствии с требованиями налогового законодательства РФ: договорами на обучение детей иностранных работников, счетами, актами оказанных услуг, подписанными уполномоченными лицами.

Образовательное учреждение является частным некоммерческим дневным иностранным учебным заведением, аккредитованным в РФ, и оказывает иностранным и российским гражданам, проживающим в РФ, образовательные услуги.

В соответствии с п. 21 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения НДФЛ суммы оплаты за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Распространяется ли освобождение от налогообложения НДФЛ в отношении дохода иностранного работника организации в виде обучения его детей в специализированной языковой школе в период их проживания совместно с родителями на территории РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-04-06/5826

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией стоимости обучения детей своих сотрудников в иностранном учебном заведении и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 21 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Таким образом, суммы оплаты организацией стоимости обучения детей своих сотрудников в иностранном учебном заведении, аккредитованном в Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 21 ст. 217 Кодекса при соблюдении условий, установленных данным пунктом.

Налоговый статус сотрудников организации в целях применения указанной нормы значения не имеет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН