ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 14 февраля 2013 года № ПГ/1487-6-1

О требованиях к оформлению первичных документов

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено повторное обращение от 13 февраля 2013 года.

    Сообщаем, что на предыдущие обращения аналогичного содержания был дан ответ от 11.02.2013 № ПГ/1035-6-1 следующего содержания:

    "Требования к оформлению первичных документов должны соответствовать положениям законодательства о бухгалтерском учете.

    С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ).

    Согласно статье 9 Федерального закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, считаем, что с 1 января 2013 года негосударственные организации вправе пользоваться формами первичных учетных документов (в том числе формой Т-2), разработанными ими самостоятельно.

    При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

    По Информации Минфина России № ПЗ-10/2012, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы)".

Заместитель начальника
Правового управления
А.П. Емельянов