Вопрос: Постановка на учет российских организаций налогоплательщиков осуществляется налоговыми органами по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, например по месту нахождения организации, по месту нахождения ее обособленных подразделений, по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и недвижимого имущества и др. Особый порядок постановки на учет предусмотрен для крупнейших налогоплательщиков.

Распространяется ли действие п. 5 ст. 93 НК РФ на налогоплательщиков, стоящих на учете в нескольких налоговых органах одновременно? Вправе ли налогоплательщик, представивший копии документов по финансово-хозяйственной деятельности (договоров, счетов-фактур, актов выполненных работ) в налоговый орган, где он состоит на учете по месту своего нахождения, в рамках камеральных проверок, на основании п. 5 ст. 93 НК РФ не представлять повторно копии этих документов в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2013 г. N 03-02-07/1-12

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о применении п. 5 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Пунктом 5 ст. 93 Кодекса установлено ограничение по истребованию налоговым органом у проверяемого лица в ходе проведения налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля документов, которые ранее были представлены в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Применение положений п. 5 ст. 93 Кодекса не зависит от количества мест постановки на учет налогоплательщика в налоговых органах.

Таким образом, если налогоплательщиком после 31.12.2009 были представлены в рамках камеральной налоговой проверки в налоговый орган по месту своего нахождения копии документов, повторное представление копий указанных документов, в том числе в налоговый орган по месту учета такой организации в качестве крупнейшего налогоплательщика, возможно в случаях, указанных в п. 5 ст. 93 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН