Вопрос: Страховая организация с 2008 г. составляет консолидированную финансовую отчетность и отдельно финансовую отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

 
Федеральным законом от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" установлены общие требования к составлению, аудиту, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности начиная с отчетности за 2012 г.
 
Составление консолидированной финансовой отчетности по МСФО становится обязательным начиная с отчетности за 2012 г.
 
Относятся ли расходы на аудит консолидированной финансовой отчетности по МСФО к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль за 2012 г.?
 
Ответ:
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/3/13
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
 
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ) Федеральный закон N 208-ФЗ устанавливает общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Подпунктом 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона N 208-ФЗ определено, что Федеральный закон N 208-ФЗ распространяется на страховые организации.
 
Консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с МСФО (п. 1 ст. 3 Федерального закона N 208-ФЗ).
 
Статьей 5 Федерального закона N 208-ФЗ установлено, что годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту. Аудиторское заключение представляется и публикуется вместе с указанной консолидированной финансовой отчетностью.
 
В соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
 
Таким образом, расходы на аудит годовой консолидированной финансовой отчетности могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций с учетом требований ст. 252 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН