Вопрос: О заполнении граф 10, 10а и 11 счетов-фактур по НДС при оказании услуг, а также при реализации на территории РФ товаров, страной происхождения которых является территория РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 сентября 2012 г. N 03-07-08/275

В связи с письмом по вопросу заполнения граф 10, 10а и 11 счетов-фактур при оказании услуг, а также при реализации на территории Российской Федерации товаров, страной происхождения которых является территория Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. "к" и "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в графах 10, 10а и 11 счетов-фактур указываются страна происхождения товаров (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира и номер таможенной декларации. При этом данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

Таким образом, при оказании услуг, а также при реализации на территории Российской Федерации товаров, страной происхождения которых является территория Российской Федерации, в графах 10 и 11 счета-фактуры следует проставлять прочерк.

Одновременно сообщается, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА