Даны разъяснения об особенностях налогообложения при создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).

Так, в отношении участника КГН может действовать пониженная ставка налога на прибыль, установленная региональным законом. В этом случае ответственный участник исчисляет налог (авансовый платеж) с учетом таковой в отношении налоговой базы, приходящейся на этого участника и (или) его обособленные подразделения, расположенные в данном субъекте Федерации.

При этом участник группы обязан предоставить ответственному участнику документы, необходимые для исполнения обязанностей и осуществления прав налогоплательщика. Последний проверяет выполнение условий применения пониженной ставки налога.

Порядок ведения налогового учета КГН устанавливается в учетной политике для целей ее налогообложения. Последней не должна противоречить учетная политика участников группы.

Учетная политика КГН утверждается ответственным участником до подачи договора о создании группы на регистрацию. Вместе с тем она может содержать только положения, необходимые для расчета консолидированной налоговой базы за отчетный (налоговый) период по налогу на прибыль.