Вопрос:

В банке открыты банковские счета юридическим лицам, о которых имеется информация об их исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). На счетах таких клиентов имеются денежные средства, и операции по ним приостановлены на основании решений уполномоченных налоговых органов.

Согласно разъяснениям Банка России после получения кредитной организацией информации о внесении в ЕГРЮЛ записи об исключении из него недействующего юридического лица договорные отношения банка с клиентом - недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору и ранее открытый данному лицу банковский счет подлежит закрытию.

Однако в соответствии с п. 8.5 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" в случае прекращения договора банковского счета при наличии предусмотренных законодательством РФ ограничений распоряжением денежными средствами на банковском счете и при наличии денежных средств на счете внесение записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов производится после отмены указанных ограничений не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.
По вопросу об отмене решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам Минфин России в аналогичных ситуациях рекомендовал обращаться в налоговые органы, принявшие решения (Письма от 22.11.2010 N 03-02-07/1-541, от 12.01.2010 N 03-02-07/1-5, от 03.02.2010 N 03-02-07/1-39).

Однако при обращении банка в налоговые органы с целью отмены решений о приостановлении операций по счетам юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ, налоговые органы отказывают в отмене наложенных ими ранее ограничений по причине того, что данная процедура не предусмотрена НК РФ.

Возможно ли закрытие банком счетов клиентов - юридических лиц, исключенных из ЕГРЮЛ, на которых присутствуют денежные средства, при отказе налоговых органов отменить ранее вынесенные решения о приостановлении операций по счетам?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2012 г. N 03-02-07/1-21


В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 9.1 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
Согласно п. 9.1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется в случаях, указанных в п. п. 3, 7 - 9 данной статьи и в п. 10 ст. 101 Кодекса, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами.

В случае если отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, принятие налоговым органом решения об отмене приостановления таких операций не требуется.

В силу ст. 419 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидацией юридического лица прекращается его обязательство, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо.

В соответствии со ст. ст. 61 и 62 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Учитывая изложенное, полагаем, что после исключения организации из ЕГРЮЛ действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам ликвидированной организации прекращается и принятие налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам этой организации не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН