Вопрос: О признании налогоплательщиком ЕНВД организации, оказывающей услуги общественного питания через объект организации общественного питания своим работникам, независимо от источника и порядка финансирования указанного объекта общественного питания, а также от формы оплаты услуг общественного питания (наличная, безналичная); об основаниях для освобождения от уплаты ЕНВД налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания.


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 12 апреля 2010 г. N 03-11-09/31


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает, что проект письма по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при оказании услуг общественного питания не согласовывается по следующей причине.

В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 Кодекса.

Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

В связи с этим в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания работникам организации данная организация может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход независимо от источника и порядка финансирования указанного объекта общественного питания, а также от формы оплаты услуг общественного питания (наличная, безналичная).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся:

- организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

- учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной пп. 8 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями.

Иных оснований для освобождения от уплаты единого налога на вмененный доход налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, гл. 26.3 Кодекса не предусмотрено.


Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН