Вопрос: Организация, являющаяся одновременно инвестором и заказчиком-застройщиком, заключила договор с ОАО на осуществление технологического присоединения энергетических установок к электрическим сетям. В настоящее время договор в полном объеме не исполнен, но объект (торгово-складской комплекс) уже построен, введен в эксплуатацию и частично сдан в аренду. В качестве временного источника электроэнергии используется дизель-генератор. Также планируется заключение договора с газовой компанией на предоставление точки присоединения к действующему газопроводу. Вправе ли организация учесть плату за технологическое присоединение к электросетям после выполнения соответствующих работ, а также плату за предоставление точки присоединения к газопроводу вновь созданного, введенного и эксплуатируемого объекта недвижимости в составе расходов текущего отчетного периода при исчислении налога на прибыль?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июля 2009 г. N 03-03-06/1/502


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов заказчика-застройщика, связанных с технологическим присоединением к электрическим сетям и действующему газопроводу, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Учитывая, что расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям непосредственно не связаны с приобретением или сооружением, а также доведением данных основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если расходы в виде платы за технологическое присоединение, в соответствии со ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли, относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.

В отношении платы, взимаемой за подключение к системам коммунальной инфраструктуры (в частности, к действующему газопроводу), по мнению Департамента, следует применять аналогичный порядок признания расходов.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН