Вопрос: Работник ЗАО перешел на работу из головной организации в ее филиал, находящийся в другом субъекте РФ. Правомерно ли применять регрессивную шкалу ставок ЕСН к выплатам, производимым в пользу данного работника?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2008 г. N 03-04-06-02/133

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога при переходе работника из головной организации в ее обособленное подразделение и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 235 Кодекса налогоплательщиками единого социального налога признаются, в частности, организации, производящие выплаты физическим лицам.

Согласно п. 2 ст. 237 Кодекса налогоплательщики-организации определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу (работнику) с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

В связи с этим налоговая база по работнику, перешедшему из головной организации в филиал, формируется исходя из всех выплат такому лицу в целом по организации.

Таким образом, организация при исчислении единого социального налога с выплат в пользу указанного работника вправе применять регрессивную шкалу ставок единого социального налога при достижении установленной для ее применения величины налоговой базы, накопленной с учетом всех выплат в пользу такого работника, произведенных в течение налогового периода головной организацией и ее филиалом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН