Сообщение об объектах направляется в налоговый орган в случае неполучения организацией сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога и (или) сообщения об исчисленной сумме земельного налога.

Не требуется направлять сообщения, если не истекли сроки для передачи (направления) налогоплательщику-организации сообщения об исчисленной сумме налога, установленные НК РФ.

До реализации в АИС ФНС России режима ввода и обработки сообщений об объектах такие сообщения регистрируются налоговым органом в штатной системе электронного документооборота (СЭД).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 февраля 2021 г. N БС-4-21/1353@

ОБ ОБРАБОТКЕ

СООБЩЕНИЯ О НАЛИЧИИ У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА-ОРГАНИЗАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ПРИЗНАВАЕМЫХ ОБЪЕКТАМИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В целях обеспечения обработки налоговыми органами сообщений о наличии у налогоплательщиков-организаций транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам (далее - сообщение об объектах), информируем.

1) В соответствии с абзацем первым пункта 2.2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщение об объектах направляется в налоговый орган в случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме транспортного налога и (или) сообщения об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога (далее - сообщение об исчисленной сумме налога) в отношении имеющихся у налогоплательщиков-организаций транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам за период владения ими.

Сообщение об объектах не представляется в случае, если организации было передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога в отношении соответствующего объекта налогообложения или если организация представляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу в отношении соответствующего объекта налогообложения (абзац третий пункта 2.2 статьи 23 Кодекса).

Таким образом, рекомендуется учитывать, что направление в налоговый орган сообщения об объектах не требуется, если не истекли предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 4 статьи 363 Кодекса сроки для передачи (направления) налогоплательщику-организации сообщения об исчисленной сумме налога в отношении соответствующего объекта налогообложения. Например:

а) на организацию, не указанную в подпункте 3 пункта 4 статьи 363 Кодекса, зарегистрировано транспортное средство, в отношении которого налоговым органом должно быть направлено сообщение об исчисленной сумме налога за налоговый период 2020 года. Это сообщение должно быть передано (направлено) в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 363 Кодекса не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный период <1>. В такой ситуации сообщение об объектах не требуется направлять ранее 01.09.2021;

--------------------------------

<1> Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 363 Кодекса).

 

б) организации, указанной в подпункте 3 пункта 4 статьи 363 Кодекса, принадлежит налогооблагаемый земельный участок. В соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 363, пунктом 5 статьи 397 Кодекса не позднее одного месяца со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), о том, что эта организация находится в процессе ликвидации, ей должно быть передано (направлено) сообщение об исчисленной сумме налога. В такой ситуации сообщение об объектах не требуется направлять ранее истечения одного месяца со дня внесения в ЕГРЮЛ вышеуказанных сведений.

2) В соответствии с пунктом 1.2 приложения к письму ФНС России от 30.11.2020 N БС-4-21/19653@ "Об организации обработки формализованных сообщений, заявлений и уведомлений по вопросам налогообложения имущества" до реализации в АИС ФНС России режима ввода и обработки сообщений об объектах такие сообщения регистрируются налоговым органом в штатной системе электронного документооборота (далее - СЭД).

Рассмотрение сообщения об объекте осуществляется с учетом рекомендаций в пунктах 1.4 - 2.2.5, 2.4 - 3.1 приложения к письму ФНС России от 30.11.2020 N БС-4-21/19653@. При этом пунктом 2.2 статьи 23 Кодекса не предусмотрено обязательное информирование организации о результатах рассмотрения сообщения об объекте.

3) Вплоть до реализации в АИС ФНС России приема и обработки сообщений об объектах наличие таких сообщений в подсистеме "Внешний информационный обмен" АИС ФНС России (далее - ВИО) должно мониториться УФНС России по субъектам Российской Федерации на еженедельной основе. После извлечения сообщений об объектах из ВИО и входящей регистрации их в СЭД указанные сообщения не подлежат дальнейшей обработке в ВИО.

С учетом изложенного УФНС России по субъектам Российской Федерации поручается не позднее 15.02.2021 определить подчиненные структурные подразделения (налоговые органы), осуществляющие мониторинг наличия в ВИО сообщений об объектах (начиная с 01.01.2021), проведение технологических действий по регистрации указанных сообщений в СЭД и дальнейшему рассмотрению в установленном порядке.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК